Может ли банк включить в договор потребительского кредита уплату процентов на проценты?

На вопрос отвечает С.А. Ершов, заместитель прокурора Дзержинского района г. Перми.

Вопрос:

Правомерно ли включение банком в договор потребительского кредита условие о начислении и уплате процентов на проценты?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ условия обязательства, предусматривающего начисление процентов на проценты, ничтожны. Возможно только взимание неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа), предусмотренной частью 21 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353‑ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

06.05.2016 10:02

Количество просмотров: 415

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов