Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на отказ ребенка от преимущественного права покупки жилья?

На вопрос отвечает Станислав Никифоров, студент-клиницист Юридической клиники при юридическом факультете ПГНИУ.

Вопрос:

Сестра хочет приобрести комнату в 6‑комнатной коммунальной квартире. Согласно выписке из ЕГР одна из соседских комнат находится в долевой собственности у несовершеннолетнего ребенка. Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на отказ ребенка от преимущественного права покупки жилья? Достаточно ли отказа родителей от имени ребенка?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Так как в соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты, следовательно, несовершеннолетнему принадлежит такое право. А значит, отказ от такого права является сделкой, влекущей отказ от принадлежащих подопечному прав, коль скоро при распоряжении имуществом несовершеннолетнего к родителям применяются правила ст. 37 ГК РФ.

Следовательно, необходимо получение согласия органа опеки и попечительства на отказ от преимущественного права покупки.

06.05.2016 09:42

Количество просмотров: 430

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.