Может ли подписание мной акта приема-передачи приборов учета ресурсов считаться предоставлением и заселением жилья?

На вопрос отвечает Анжелика Устинова, студент-клиницист Юридической клиники при юридическом факультете ПГНИУ.

Вопрос:

В ч. 3 ст. 153 Жилищного кодекса РФ указано, что до заселения жилого помещения в установленном порядке расходы на его содержание несут органы местного самоуправления. Каков порядок заселения жилого помещения? Может ли подписание мной акта приема-передачи приборов учета ресурсов считаться предоставлением и заселением жилья? 

Ответ:

Как правило, основанием для предоставления жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда является решение органа государственной власти или органов местного самоуправления, а также заключение соответствующего договора, указанного в части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Подписание же вами акта приема-передачи приборов учета ресурсов можно рассматривать в качестве акта приема-передачи жилья в целом. Однако необходимо подробно ознакомиться с содержанием данного документа для того, чтобы его считать актом приема-передачи жилья в целом.

Более того, именно с момента подписания акта приема-передачи приборов учета ресурсов и будут оплачиваться расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги.

06.05.2016 09:34

Количество просмотров: 216

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.