Какая ответственность предусмотрена за хищение денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере?

На вопрос отвечает И.А. Гурылева, помощник прокурора Дзержинского района г. Перми.

Вопрос:

Какая ответственность предусмотрена за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере?

Ответ:

Федеральным законом от 08.06.2015 № 153‑ФЗ в статью 187 Уголовного кодекса РФ внесены существенные изменения.

В новой редакции статья называется «Неправомерный оборот средств платежей» (в прежней редакции — «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов», т.е. сфера применения данной статьи уголовного закона существенно расширена).

Так, изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 УК РФ), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Таким образом, наряду с изготовлением в целях сбыта и (или) сбытом поддельных платежных карт закрепляется ответственность за совершение тех же действий в отношений поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного приема, выдачи и перевода денежных средств.

05.05.2016 18:06

Количество просмотров: 339

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.