Правомерен ли отказ администрации района в постановке на очередь по программе «Молодая семья», если мой муж старше 35 лет?

На вопрос отвечают Татьяна Пепеляева, Юлия Петрова, студенты-клиницисты студент-клиницист Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».

Вопрос:

Правомерен ли отказ администрации района в постановке на очередь по программе «Молодая семья», если мой муж старше 35 лет? Муж в программе не участвует, принято решение о постановке на учет семьи в составе 4 человек — я и трое детей. Означает ли это, что для вступления в программу нам нужно подать на развод?

Ответ:

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы регламентируется Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 года № 889 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050».

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (приложение № 4 п. 6 Постановления Правительства РФ от 25 августа 2015 года № 889).

Таким образом, при отсутствии оснований из вышеуказанного перечня отказ в постановке в очередь по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы является правомерным.

Однако при признании семьи неполной возможно участие по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Неполная семья — семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей (ГОСТ Р 52495‑2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 № 532‑ст) (ред. от 17.10.2013).

Следовательно, для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы в качестве неполной семьи расторжение брака имеет важное юридическое значение.

28.04.2016 17:03

Количество просмотров: 546

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.