Куда подавать заявление о предоставлении в собственность земельного участка для многодетной семьи?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Мы многодетная семья (четверо несовершеннолетних детей). Нам отказали в предоставлении регионального материнского капитала и участка земли, так как у меня был перерыв в прописке более 6 месяцев. В октябре этого года будет пять лет, как я прописана в Свердловском районе города Перми вместе с мужем и детьми. Можем ли мы подать заявление в Бершетское сельхозпоселение на получение там земельного участка, так как хотели там строиться и проживать на полученной земле?

Ответ:

В соответствии с Законом Пермского края от 01.12.2011 № 871‑ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» (далее — Закон № 871‑ПК) земельные участки на территории Пермского края предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства.

Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков осуществляется по месту их жительства на основании заявления многодетной семьи о предоставлении в собственность земельного участка в орган местного самоуправления Пермского края. Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с Законом № 871‑ПК определяется органами местного самоуправления Пермского края.

К заявлению о предоставлении в собственность земельного участка прилагаются:

  1. копии свидетельств о рождении детей;
  2. копии паспортов гражданина Российской Федерации — для детей, достигших возраста 14 лет, совершеннолетних членов многодетной семьи (за исключением членов семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);
  3. копия свидетельства о браке — для супругов (не распространяется на одинокую мать (одинокого отца);
  4. справка, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении на очной форме обучения, — для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
  5. выписка из домовой или похозяйственной книги, или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства, или решение суда об установлении факта проживания в Пермском крае;
  6. копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Прилагаемые к заявлению документы представляются в подлинниках или копиях, заверенных в установленном порядке, в том числе в форме электронного документа.

Таким образом, заявление о предоставлении в собственность земельного участка подается в орган местного самоуправления по месту жительства.

Согласно частям 3, 5 статьи 3 Закона № 871‑ПК решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее — Перечень).

Решение о предоставлении земельного участка многодетной семье при наличии утвержденного Перечня принимается органом местного самоуправления с учетом очередности многодетных семей и количества сформированных земельных участков не позднее 30 дней со дня опубликования в установленном порядке Перечня. Порядок распределения земельных участков, включенных в Перечень, между многодетными семьями устанавливается органами местного самоуправления.

25.04.2016 16:31

Количество просмотров: 425

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.