Имеет ли жена при разводе право на квартиру, полученную мной в дар от моих родителей?

На вопрос отвечает Анжелика Шестакова, студент-клиницист Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».

Вопрос:

Мои родители оформили право собственности на свою квартиру на меня. В это время я был в законном браке. При разводе имеет ли жена право на эту квартиру?

Ответ:

Законный режим имущества супругов регулируется главой 7 Семейного кодекса РФ. По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Однако в том случае, если имущество получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то оно является собственностью того супруга, на кого оно оформлено (п. 1 ст. 36 СК РФ), и в общем разделе имущества супругов после развода не участвует. Исключением из общего правила является тот случай, когда в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, например, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, иные вложения (ст. 37 СК РФ). Такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов и участвовать в разделе имущества между супругами после развода.

Таким образом, ваша жена будет иметь право на эту квартиру только в том случае, если это имущество будет признано совместной собственностью.

20.04.2016 17:17

Количество просмотров: 422

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.