Могу ли я получить оставшуюся часть материнского капитала после смерти ребенка?

На вопрос отвечает Елизавета Данилова, студент-клиницист Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».

Вопрос:

У меня родился второй ребенок в 2013 году, в том же году мы получили часть средств материнского капитала на покупку жилья. В 2014 году ребенок умер. Могу ли я получить оставшуюся часть материнского капитала?

Ответ:

Порядок реализации права на получение материнского капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256‑ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Получив сертификат, вы можете распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий и иным направлениям, указанным в Федеральном законе, путем подачи заявления о распоряжении  в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в месячный срок (ст. 7 Федерального закона № 256‑ФЗ).

Юридический факт смерти ребенка не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом (ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 256‑ФЗ).

Таким образом, вы можете получить оставшуюся часть материнского капитала.

20.04.2016 17:03

Количество просмотров: 558

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.