Могут ли приставы описать имущество, если взыскивают средства с зарплаты?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.

Вопрос:

Могут ли приставы описать имущество, если взыскивают средства с зарплаты?

Ответ:

Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте (п. 3).

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления (п. 4).

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (п. 2).

Таким образом, если вы исправно осуществляете периодические платежи по исполнительному документу (документам), то оснований для описи и ареста вашего имущества не усматривается. Однако если вы допустили возникновение задолженности по исполнительному документу (документам) и вашего дохода недостаточно для погашения задолженности, то действия пристава-исполнителя являются правомерными.

15.04.2016 15:12

Количество просмотров: 440

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.