Могу ли я принять на работу барменом в ночной клуб несовершеннолетнего?

На вопрос отвечает И.С. Мишарина, помощник Кунгурского городского прокурора.

Вопрос:

Я являюсь директором ночного клуба. Время работы клуба — с 22 часов до 5 часов утра. Могу ли я принять на работу в ночной клуб шестнадцатилетнего молодого человека на должность бармена?

Ответ:

В данном случае прием на работу несовершеннолетнего лица будет являться неправомерным, поскольку статьей 265 Трудового кодекса РФ установлен запрет на применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями).

Кроме того, в соответствии со статьей 268 Трудового кодекса РФ запрещается привлечение работников в возрасте до восемнадцати лет к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом под ночным временем понимается время в период с 22 часов до 6 часов утра.

14.04.2016 16:01

Количество просмотров: 764

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.