С какого года и месяца жители г. Чайковский Пермского края должны платить взносы на капитальный ремонт?

На вопрос отвечает Алексей Борцов, руководитель Юридической клиники при ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России.

Вопрос:

С какого года и месяца жители г. Чайковский Пермского края должны платить взносы на капитальный ремонт?

Ответ:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом.

Исключение составляют лишь собственники помещений в МКД, который был введен в эксплуатацию после принятия региональной программы капитального ремонта (см. ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).

Данная норма также содержится в ч. 4 ст. 6 Закона Пермского края от 11.03.2014 № 304‑ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края».

Региональная Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2014–2044 годы была утверждена Постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2014 № 288‑п.

Данная программа впервые опубликована 5 мая 2014 года в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края. Следовательно, установленный 8-месячный срок начал свое исчисление с июня 2014 года.

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в МКД на территории Пермского края возникла в феврале 2015 года.

13.04.2016 16:57

Количество просмотров: 308

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.