Можно ли работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

На вопрос отвечает В.И. Костевич, прокурор Пермского района.

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я устроиться работать по совместительству в другую организацию?

Ответ:

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. По своему заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма содержится в ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», где указано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Согласно ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право на заключение трудового договора с другим работодателем на выполнение другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (внешнее совместительство).

Ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные федеральные законы не запрещают сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

Вместе с тем не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным. Работодатель, заключивший трудовой договор с женщиной на условиях совместительства, не обязан предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком, если она не обращается к нему с соответствующей просьбой. Таким образом, женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и продолжать работать по совместительству.

11.04.2016 12:25

Количество просмотров: 497

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.