Можно ли выдать зарплату умершего сотрудника членам его семьи?

На вопрос отвечает В.И. Костевич, прокурор Пермского района.

Вопрос:

В нашей организации умер работник. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы выдать не полученную им заработную плату его родственникам?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации смерть работника является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому у работодателя возникает та же обязанность произвести окончательный расчет, что и при увольнении работника.

Согласно ст. 141 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Под членами семьи ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации понимает супругов, родителей и детей (либо усыновителей и усыновленных). Членами семьи могут быть признаны также братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 Семейного кодекса Российской Федерации). На основании договора о передаче детей на воспитание в семью может быть образована приемная семья (гл. 21 Семейного кодекса Российской Федерации), в состав которой входят приемные родители и приемные дети, а также родные дети приемных родителей.

Наряду с членами семьи право на получение заработной платы умершего имеет лицо, находившееся на иждивении умершего на день его смерти. Закон не связывает возможность получения заработка умершего с родством с ним или с какими-то иными обстоятельствами.

Состоявшим на иждивении признается лицо, находившееся на полном содержании умершего или получавшее от него такую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию. Подтверждением иждивения, как правило, является факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства, а при раздельном проживании — сведения о предоставлении средств к существованию.

Трудовой кодекс не содержит указания на то, каким образом не полученную ко дню смерти работника сумму следует разделить между несколькими лицами, обратившимися с требованием о ее выплате и имеющими право на это. В данном случае вопрос должен решаться по согласованию между заявителями либо в судебном порядке.

11.04.2016 12:07

Количество просмотров: 356

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.