Что означает наказание в виде ограничения свободы?

На вопрос отвечает Н.В. Максимова, старший помощник прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Что означает наказание в виде ограничения свободы?

Ответ:

Ограничение свободы — это вид наказания, который в соответствии со ст. 53 УК РФ может быть назначен как основное наказание за преступления небольшой и средней тяжести, так и в качестве дополнительного к принудительным работам или лишению свободы. Общие его сроки составляют от двух месяцев до четырех лет при применении в качестве основного либо от шести месяцев до двух лет при его назначении как дополнительного. В отношении несовершеннолетних ограничение свободы назначается только в качестве основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

Ограничение свободы заключается в установлении судом следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания в определенное время суток, не посещать определенные места, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или работы без согласия специализированного органа. Также при назначении данного вида наказания суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган — исполнительную инспекцию от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания основного наказания в виде ограничения свободы суд может заменить его неотбытую часть лишением свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ данное наказание не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

29.03.2016 17:04

Количество просмотров: 407

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.