Сколько квадратных метров положено сироте в Тольятти?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Милютина.

Вопрос:

Сколько квадратных метров положено сироте в Тольятти? Я сирота, проживаю в трехкомнатной квартире с бабушкой и дедушкой, в моей собственности 19 кв. м. В постановке в очередь на получение жилья отказали, мол, по Самарской области учетная норма 14 кв. м, а у вас больше. Подала в суд, там в иске отказали. Справедливо ли?

Ответ:

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона Самарской области от 28.12.2012 № 135‑ГД «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области» (далее — Закон) учетная норма площади жилого помещения составляет 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на человека. Поскольку вы являетесь собственником 19 квадратных метров, то органы местного самоуправления не могут поставить вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, нет законного основания. В иске судом отказано правомерно.

Если бы на вас приходилось 14 квадратных метров общей площади или менее, то в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении вам отказать не имели бы права и предоставили бы жилое помещение по договору найма из муниципального специализированного жилищного фонда по норме предоставления площади жилого помещения, которая составляет 33 квадратных метра общей площади жилого помещения (пункт 9 статьи 3 Закона).

25.03.2016 10:52

Количество просмотров: 623

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.