Имеет ли право житель многоквартирного дома ставить ограждение для собственной машины на придомовой территории?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Имеет ли право житель многоквартирного дома ставить ограждение для собственной машины на придомовой территории? И на каком основании?

Ответ:

Как правило, площадь придомовых территорий (особенно касается многоэтажных новостроек) такова, что даже если отмежевать и оформить эту территорию в общую долевую собственность жильцов дома, отвести ее целиком под парковку и «поделить» между всеми автовладельцами дома, то размеры отдельного парковочного места и проездов между ними подойдут разве что для скутера. Поэтому вопрос закрепления за каждым автовладельцем конкретного парковочного места на придомовой территории часто становится неразрешимым.

Принятие решений о строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Поэтому если вопрос об установке ограждения для конкретного автомобиля не выносился на общее собрание собственников и (или) по этому вопросу не было принято положительное решение общего собрания собственников, установка такого ограждения не является законной.

Кроме того, положительное решение общего собрания собственников по данному вопросу оспоримо в силу того, что установка одним из собственников жилого помещения в многоквартирном жилом доме ограждения на придомовой территории нарушает право других собственников многоквартирного жилого дома, являющихся автовладельцами, на использование придомовой территории в качестве парковки.

Для защиты нарушенных прав жильцы, чье право нарушено, могут обратиться либо в органы прокуратуры, либо в Инспекцию государственного жилищного надзора, либо (при наличии соответствующих правомочий и законных оснований) требовать восстановления нарушенного права через суд.

21.03.2016 15:48

Количество просмотров: 346

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.