Считается ли наша семья многодетной, если старшему из троих детей уже исполнилось 18 лет?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.

Вопрос:

В январе у нас родился третий ребенок. Старшей дочери уже 18 лет, но она учится в 11‑м классе. Будет ли наша семья считаться многодетной, и положены ли нам льготы, как многодетной семье?

Ответ:

Согласно Закону Пермской области от 09.09.1996 № 533‑83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, правом на получение льгот для многодетной семьи вы не обладаете.

Однако в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникновение права на получение материнского капитала за рождение третьего ребенка не ставится в зависимость от возраста первого ребенка. Имеет значение только сам факт рождения третьего ребенка после 1 января 2007 года, если ранее вы не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

11.03.2016 16:12

Количество просмотров: 1362

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.