Может ли пристав-исполнитель ограничить должнику выезд за границу?

На вопрос отвечает И.С. Махнева, заместитель прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Вправе ли судебный пристав-исполнитель ограничить должнику по исполнительному производству выезд за пределы Российской Федерации?

Ответ:

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях создания условий для применения мер принудительного исполнения, а равно понуждения должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Частью 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Учитывая указанные обстоятельства, судебный пристав-исполнитель вправе ограничить должнику по исполнительному производству выезд за пределы Российской Федерации.

01.03.2016 10:17

Количество просмотров: 317

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.