Правомерен ли отказ в предоставлении льгот?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Мне положена коммунальная льгота как педагогическому работнику, проживающему в сельской местности. Моему мужу — как инвалиду I группы. Он льготу не получает, так как мне оплачивали отопление (центральное) и электроэнергию на двоих. Теперь говорят, что мне будут оплачивать половину, а он должен пользоваться своей льготой. Правомерно ли это?

Ответ:

По мнению Верховного суда РФ (Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2015 № 91‑АПГ15‑8), при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с принятием данного Федерального закона нормативных правовых актов должно быть выполнено условие о том, что при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

Статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 439‑ФЗ «О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» установлено, что нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принимаемые во исполнение абзаца 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266‑1 (в редакции настоящего Федерального закона), не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Из системного анализа приведенного законодательства следует, что изменение формы предоставления мер социальной поддержки (с натуральной на компенсационную) не изменяет существа таких мер и не ограничивает гарантированное федеральным законодателем право педагогических работников на их получение. При этом субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно определять меры и объем социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, находящихся в их ведении.

Для более детального рассмотрения вопроса обратитесь к юристу с документами, подтверждающими право на льготу, и мотивированным отказом органов соцобеспечения в ее предоставлении.

26.02.2016 11:30

Количество просмотров: 797

1 комментарий

  1. Надежда:

    Благодарю, Максим, за ответ.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.