Может ли работодатель отказать в предоставлении учебного отпуска?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.

Вопрос:

Может ли работодатель отказать в предоставлении учебного отпуска, если предприятие частное?

Ответ:

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан предоставить сотруднику, совмещающему работу с обучением (или только поступающему в учебное заведение), еще и учебный отпуск. Причем в некоторых случаях этот вид дополнительного отпуска предоставляется с сохранением среднего заработка.

Условия, при которых предоставляется учебный отпуск.

  1. Работник получает образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
  2. Сотрудник учится по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ).
  3. Для работника, который просит учебный отпуск, ваша компания является основным местом работы.

Одним из условий предоставления учебного отпуска является также и то, что сотрудник успешно осваивает образовательную программу (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Основанием для предоставления учебного отпуска при соблюдении всех вышеперечисленных условий является справка-вызов, выдаваемая работнику образовательным учреждением. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368 (далее — Приказ № 1368).

Кроме справки-вызова, как правило, у работника запрашивается заявление о предоставлении учебного отпуска. Но поскольку такое заявление не является обязательным документом согласно законодательству, его отсутствие не будет основанием для отказа работнику в предоставлении отпуска.

Если работник получает высшее или среднее профессиональное образование в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, при этом получает он его впервые и принес работодателю справку-вызов по форме, утвержденной Приказом № 1368, последний обязан предоставить ему учебный отпуск и другие гарантии, установленные гл. 26 ТК РФ. В противном случае он рискует быть привлеченным к административной ответственности.

20.02.2016 11:39

Количество просмотров: 871

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.