Подлежат ли костыли обмену и возврату?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Купила в салоне ортопедические костыли с подлокотниками для инвалида II группы с ДЦП. Костыли не подошли по размеру, но их не принимают обратно, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Правы ли сотрудники салона?

Ответ:

Согласно пункту 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, обмену на аналогичный товар не подлежат товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Костыли по своей потребительской функции не предназначены ни для профилактики, ни для лечения заболеваний в домашних условиях. Также костыли не являются лекарственным препаратом.

Таким образом, костыли под действие вышеуказанной нормы не подпадают.

В целях защиты Вашего нарушенного права в данном случае Вы вправе письменно обратиться в органы прокуратуры, либо в Роспотребнадзор.

08.02.2016 17:34

Количество просмотров: 1330

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.