Как считается кворум на очно-заочном голосовании собственников в многоквартирном доме?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Как считается кворум на очно-заочном голосовании собственников в многоквартирном доме? Если проголосовали более 50% голосов в отношении к площади, а при подсчете оказалось, что не во всех бюллетенях проставлены галочки по некоторым вопросам? По закону не считаются только голоса по конкретному вопросу, или бюллетень полностью недействителен? Считаются ли бюллетени на перевыборном собрании собственников многоквартирного дома недействительными, если в уведомлении не были прописаны фамилии членов правления, а в бюллетенях они прописаны? А также считается ли недействительным бюллетень, если имеются почеркушки, дописки ручкой или исправления в ФИО?

Ответ:

По первому вопросу: бюллетень считается действительным. При подсчете голосов, разумеется, не учитываются волеизъявление собственника только по тем вопросам, за которые собственник в бюллетене не проголосовал, хотя теоретически можно посчитать, что он «воздержался».

По второму и третьему вопросу однозначные ответы дать трудно, так как необходимо владеть более точной и конкретной информацией о самом собрании, его повестке и проведенных процедурах. Здесь можно лишь сказать, что если есть какой-то спор между группами собственников, то нужно обратиться в суд, суд разберется в конкретных обстоятельствах дела и определит действительность бюллетеней.

08.02.2016 16:08

Количество просмотров: 810

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.