Как я могу подтвердить факт обращения в органы полиции с сообщением о правонарушении?

На вопрос отвечает Е. Печеневская, старший помощник Кунгурского городского прокурора.

Вопрос:

Как я могу подтвердить факт обращения в органы полиции с сообщением о правонарушении?

Ответ:

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона сотрудник полиции обязан принять любое сообщение о преступлении, зарегистрировать его в установленном порядке и принять меры, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

При обращении в дежурную часть отделения полиции дежурный сотрудник полиции обязан выдать заявителю талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении.

Вы вправе потребовать выдачи указанного документа, поскольку он официально подтверждает факт вашего обращения к сотрудникам полиции.

В случае обращения к участковому уполномоченному полиции вы вправе требовать возврата вам копии обращения с указанием даты, времени получения сообщения сотрудником полиции, с подписью должностного лица, принявшего обращение.

При обращении посредством телефонной связи следует зафиксировать время обращения и в течении 24 часов с момента устного обращения потребовать от сотрудника, принявшего сообщение, указать номер вашего сообщения в Книге учета сообщений о преступлениях.

25.01.2016 18:06

Количество просмотров: 283

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.