Есть ли льготы для пенсионеров по уплате взносов на капитальный ремонт?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Прочитала информацию о том, что пенсионеры старше 60 лет будут платить за капитальный ремонт 50% назначенной суммы. Сейчас присылают квитанции на 100% оплаты. Куда и какие документы нужно будет представить для подтверждения своего возраста (мне 62 года)?

Ответ:

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который предусматривает предоставление льгот на оплату взносов за капитальный ремонт отдельным группам граждан.

С принятием закона инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами с 2016 года будут получать компенсацию расходов по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50% от начисленной суммы.

Кроме того, регионы Российской Федерации получат право вводить дифференцированную плату за капитальный ремонт в зависимости от возраста плательщика. Новый федеральный закон предусматривает предоставление льготы одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%, 80 лет — в размере 100%, а также семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста 70 лет, — в размере 50%, 80 лет — в размере 100% от суммы, начисленной в качестве взноса за капитальный ремонт.

25 декабря 2015 года данный законопроект одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Таким образом, на данный момент нормативный правовой акт не принят, и соответственно, говорить о порядке предоставления льгот преждевременно.

12.01.2016 12:20

Количество просмотров: 2245

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.