Входит ли учеба в исчисление выслуги лет для сотрудников МЧС?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.

Вопрос:

В вашей статье «Особенности начисления пенсий и предоставления льгот сотрудникам МЧС» сказано, что в выслугу лет включается время обучения  на очных и заочных отделениях образовательных учреждений. Подскажите, каких именно учреждений (высших, средних специальных, профессионально-технических), а также источник информации, которым вы руководствуетесь, так как в Законе РФ № 4468‑1 «О пенсионном обеспечении…» от 12.02.1993 ничего не разъяснено. А согласно Положению о службе в органах внутренних дел включается время обучения только на очном отделении.

Ответ:

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

30.12.2015 10:50

Количество просмотров: 1570

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.