Могут ли нас выселить из квартиры, в которой мы прописаны?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

Квартиру, в которой мои родители жили 50 лет и в которой я тоже живу со своим годовалым ребенком, купили и подали на нас в суд о выселении без предоставлении жилья. У нас только прописка в паспорте. Нет договора о найме, приватизации и ордера. Это человек сейчас является собственником. Могут ли нас выгнать на улицу? 

Ответ:

В данной ситуации важно знать, в чьей собственности находилась проданная квартира, на каком основании вы пользовались жилым помещением, проживали в квартире. Из заданного вопроса следует, что вы собственником квартиры не являлись, поэтому новый собственник квартиры вправе был обратиться в суд с требованием о выселении вас из жилого помещения. Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242‑1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства. Наличие прописки в квартире не влечет возникновения права собственности на жилое помещение. Также согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

21.12.2015 16:42

Количество просмотров: 691

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.