Как правильно составить договор купли-продажи?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Сидорова.

Вопрос:

Как правильно составить договор купли-продажи?

Ответ:

Содержание любого договора составляет совокупность согласованных сторонами условий, помимо которых договор должен содержать:

  • название и номер;
  • число и место его подписания;
  • информацию о всех его сторонах с указанием паспортных данных физических лиц, полных наименований юридических лиц, паспортные данные и реквизиты доверенностей их представителей;
  • адреса, реквизиты и подписи сторон.

Договор купли-продажи обязательно должен содержать существенные условия, без согласования которых он признается недействительным.

Под существенными условиями понимаются:

  • условия о предмете договора, которые обозначены в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида,
  • условия, относительно которых соглашение должно быть достигнуто по заявлению одной из сторон.

Для договора купли-продажи существенным условием является только предмет договора. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, кроме изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Также в договоре необходимо зафиксировать права и обязанности сторон, основные гарантии и ответственность за неисполнение тех или иных его условий. Кроме того, в нем должны содержаться как дополнительные, так и случайные условия, устанавливающие, к примеру, цену товара, срок его передачи, способы и порядок оплаты, ассортимент товара, его комплектность и качество.

Более подробно процедуру составления и подписания договора купли-продажи можно разъяснить при условии определенности предмета такого договора. Так, к примеру, для договора купли-продажи недвижимого имущества особенности составления будут несколько иными, нежели для договора розничной купли-продажи или договора поставки.

08.12.2015 10:12

Количество просмотров: 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.