Куда пожаловаться на несоответствие штата в сельской амбулатории?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Куда пожаловаться на несоответствие штата в сельской амбулатории? На педиатрическом участке 350 детей, работают на 0,5 ставки участковый врач, на ставку — участковая медсестра и фельдшер. При этом фельдшер и медсестра в одном лице работает на двух ставках.

Ответ:

Приказом Минздрава СССР от 26.09.1978 № 900 «О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь центральных районных и районных больниц сельских районов, центральных районных поликлиник сельских районов, городских больниц и поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа с населением до 25 тыс. человек, участковых больниц, амбулаторий в сельской местности и фельдшерско-акушерских пунктов» установлены рекомендуемые штатные нормативы персонала при оказании медицинской помощи населению. При этом согласно Трудовому кодексу РФ (глава 22) системы нормирования труда определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаются коллективным договором.

Следовательно, по вопросу нормирования труда вы можете обратиться к своему работодателю, его учредителю (Министерство здравоохранения Пермского края, г. Пермь, Ленина, 51, тел. (342) 217‑79‑00, e-mail: [email protected]). В случае если вы полагаете, что вашим работодателем не соблюдаются требования нормирования труда, вы также можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае (г. Пермь, ул. Советская, 39, тел. (342) 212‑52‑23) или в прокуратуру по месту жительства.

04.12.2015 15:32

Количество просмотров: 702

1 комментарий

  1. Галина:

    Большое спасибо. Я довольна ответом.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.