Сохраняется ли заработная плата во время отпуска для сдачи сессии?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Сидорова.

Вопрос:

Получаю первое высшее образование на заочном отделении. Трудоустроена по ТК РФ. Должна ли оплачиваться сессия?

Ответ:

Продолжительность учебного отпуска зависит от категории получаемого образования и от целей предоставления отпуска, который в связи с этим может быть оплачиваемым либо не оплачиваемым.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в случае, если работник получает высшее образование:

  • по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры;
  • впервые;
  • по заочной или очно-заочной форме обучения;
  • успешно (необходимо не иметь академических задолженностей за предыдущий семестр, выполнять все виды работ и получать зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом в текущем семестре, что подтверждается справкой-вызовом),

ему предоставляется учебный отпуск с сохранением средней заработной платы.

Длительность учебного отпуска определяется в абз. 1 ч. 1 ст. 173 ТК РФ и составляет:

  1. 40 календарных дней для промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах;
  2. 50 календарных дней для промежуточной аттестации на каждом последующем курсе.

Заработная плата, которая подлежит сохранению на протяжении учебного отпуска, определяется с учетом средней заработной платы работника, рассчитанной в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

04.12.2015 15:11

Количество просмотров: 673

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.