Кому достанется имущество, завещанное моей мамой моему брату, если брат умер раньше матери?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.

Вопрос:

Больше года назад моя мама оставила завещание на квартиру на троих: своего мужа (моего отца), на сына (моего брата) и на меня. Брат умер в декабре 2014 года, а мама умерла в июне 2015 года. Кому достанется доля моего брата: его наследникам или будет разделена между отцом и мной?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Следовательно, Ваш брат не может теперь являться наследником. В данном случае наследниками брата являются наследники первой очереди, пережившие его: родители; супруга, дети, а Вы — наследником второй очереди.

25.11.2015 14:32

Количество просмотров: 620

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.