Должны ли быть батареи отопления в квартире многоквартирного дома нагреты равномерно?

На вопрос отвечает эксперт портала Полина Полякова.

Вопрос:

Должны ли быть батареи отопления в квартире многоквартирного дома нагреты равномерно? Если да, каким документом это регламентировано?

Ответ:

Нормы для температуры радиаторов отопления в квартире не существует. Температура радиаторов не является поводом для претензий.

Однако согласно требованиям к качеству коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», нормативная температура в жилых помещениях должна составлять не ниже +18°C (в угловых комнатах — +20°C). Если качество поставляемых услуг вас не устраивает, вы имеете право требовать поставщика сделать перерасчет оплаты за отопление. Для этого вам потребуется вызвать жилищную комиссию и представителей Роспотребнадзора. Уполномоченные представители данных организаций обязаны составить акт по результатам проверки и фактическому замеру температуры в квартире. Если вам отказывают в вашей просьбе провести проверку, то вы имеете право создать независимую комиссию, состоящую из нескольких жильцов, составить письменный акт, который должны подписать представители инициативной группы жильцов и обратиться в ТСЖ, письменно требуя перерасчета за предоставление услуг ненадлежащего качества. Для проведения перерасчета платы за отопление заявление подается в ТСЖ с приложением данного акта. Какой-либо строго регламентированной формы заявления нет. Срок рассмотрения данного заявления составляет 10 календарных дней.

Если в вашем случае температурный режим комнат соответствует норме, вам необходимо обратиться в управляющую компанию (ТСЖ) с заявлением об устранении данных неполадок отопительной системы. Неравномерный прогрев радиаторов отопления возможен в случае механических засоров или наличия воздушных пробок в системе отопления. Данные неполадки устраняют сотрудники управляющей компании (ТСЖ).

11.11.2015 10:24

Количество просмотров: 516

1 комментарий

  1. Роман:

    Все понятно. Спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.