Можно ли восстановить регистрацию машины в ГИБДД, если владелец передумал утилизировать автомобиль?

На вопрос отвечает К.В. Широкова, помощник прокурора Пермского района Пермского края.

Вопрос:

Можно ли восстановить регистрацию машины в ГИБДД, если владелец передумал утилизировать автомобиль?

Ответ:

Приказом МВД России от 13 февраля 2015 года № 259 «О внесении изменений в пункт 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001» скорректированы правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД.

Отменен запрет на восстановление регистрации транспортных средств, прекращенной по заявлению собственника или владельца в связи с утилизацией.

Данный запрет был признан Верховным Судом РФ (решение от 6 марта 2014 года № АКПИ13‑1251) недействующим в части, не допускающей восстановления регистрации транспортных средств, которые не были утилизированы.

По мнению суда, указанный запрет нарушал право на использование транспортных средств в дорожном движении. Собственник вправе по своему усмотрению инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении. Он может также принять меры к ее восстановлению, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились. Главное, чтобы автомобиль отвечал требованиям безопасности дорожного движения.

14.10.2015 16:18

Количество просмотров: 641

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.