Одноклассники моего сына употребляют насвай. Насколько это противозаконно?

На вопрос отвечает В.В. Боголюбов, заместитель прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Одноклассники моего сына употребляют насвай. Насколько это противозаконно?

Ответ:

Насвай — это вид некурительного табачного изделия. Основная составляющая насвая — это очищенная махорочная или табачная пыль. Кроме этого, в состав данного вещества входят такие продукты, как пепел различных растений, растительное масло, клей, специи, гашеная известь, куриный помет и кизяк и другие компоненты.

Употребление насвая сказывается на физическом здоровье человека, сопровождается снижением восприятия и ухудшением памяти, отклонениями в психическом развитии, вегетативными нарушениями, пародонтозом, заболеваниями слизистой оболочки рта, гортани, желудка, повышенным риском онкологических заболеваний (рака языка, губы и других органов полости рта), нарушается детородная функция без возможности ее восстановления, возникает привыкание и никотиновая зависимость.

Насвай можно отнести к числу веществ, похожих на психотропные. Употребление его вызывает сильное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а при длительном употреблении и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц.

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрен запрет на оптовую и розничную продажу насвая. За несоблюдение указанного запрета законодательством предусмотрена административная ответственность, установленная ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ, в виде штрафа: для граждан — в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 7 тыс. до 12 тыс. рублей, для юридических лиц — от 40 тыс. до 60 тыс. рублей.

02.10.2015 15:38

Количество просмотров: 1038

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.