Могу ли я выкупить у своей мамы ее долю в нашей квартире на средства материнского капитала?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.

Вопрос:

В квартире 3 собственника, у меня — 1/2, у моего сына — 1/4, у моей мамы — 1/4. Мною получен материнский сертификат на рождение второго ребенка. Второму ребенку сейчас 6 лет. Могу я выкупить у своей мамы ее долю в квартире, воспользовавшись мат. капиталом? Легально ли это, и куда надо обращаться по этому вопросу?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Следовательно, вам не запрещается выкупить долю в квартире у своей мамы, но с некоторыми условиями. Доля должна быть обособлена, не должно быть «идеальных» долей. «Идеальные» доли не позволяют идентифицировать изолированное жилое помещение, планируемое к приобретению.

Если все условия соблюдены, то в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

28.09.2015 11:10

Количество просмотров: 886

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.