Обязательно ли прохождение судебной экспертизы для лиц, больных наркоманией?

На вопрос отвечает Владимир Боголюбов, заместитель прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Обязательно ли прохождение судебной экспертизы для лиц, больных наркоманией?

Ответ:

Федеральным законом от 25.11.2013 № 313‑ФЗ в статью 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены изменения, предписывающие назначать в обязательном порядке судебную экспертизу лицам больным наркоманией, с целью установления психического и физического состояния подозреваемого или обвиняемого. Большинство лиц обвиняемых в сбыте, приобретении, хранении наркотиков, сами являются наркопотребителями. В связи с тем, что без специальных знаний невозможно сделать вывод о наличии или отсутствии признаков наркомании, в случаях систематического употреблении наркотиков, по уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотиков проводят судебно-психиатрическое исследование лиц, обвиняемых в совершении преступлений в состоянии наркотического опьянения. Лицу, признанному больным наркоманией, в соответствии со статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания за преступление, суд может возложить обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании. Таким уклонением считается, если лицо не посещает, или самовольно покинуло медицинскую организацию, либо не выполнило более двух раз предписание врача.

25.09.2015 10:48

Количество просмотров: 458

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.