Что делать, если мне отказывают в бесплатном обследовании в моей поликлинике?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Что делать, если мне отказывают в бесплатном обследовании в моей поликлинике?

Ответ:

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326‑ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право, в том числе, на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

При обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи, застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования.

Перечень видов бесплатной медицинской помощи закреплен в базовой и территориальной программах государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

  1. Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 № 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»;
  2. Закон Пермского края от 25.12.2014 № 427‑ПК «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В данном случае вы имеете право обратиться с заявлением к главному врачу поликлиники. Кроме того, узнать о том, какая медицинская помощь должна предоставляться вам бесплатно, а какая платно, вы можете, обратившись в страховую компанию, выдавшую вам страховой медицинский полис.

Также в г. Перми осуществляет свою деятельность Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пермского края, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Уральская, 119 (тел. 265‑15‑38). За консультацией и защитой своих интересов по вопросу оказания бесплатной медицинской помощи вы можете обратиться в данный фонд.

23.09.2015 11:05

Количество просмотров: 470

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.