Могу ли я не работать, получив уведомление о сокращении?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Работодатель уведомил о сокращении моей должности за 2 месяца до увольнения. Могу ли я после подписания данного уведомления не работать? Могут ли за это уволить до истечения двухмесячного срока?

Ответ:

Действующим трудовым законодательством установлено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК) или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В уведомлении о сокращении численности или штата указана дата прекращения с вами трудового договора, следовательно, до указанной даты вы обязаны исполнять предусмотренные трудовым договором должностные обязанности. Неисполнение должностных обязанностей, отказ от работы, не связанный с невозможностью их осуществления по вине работодателя, влечет ответственность, предусмотренную трудовым законодательством (статья 192 ТК).

Таким образом, сам факт уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не освобождает работника от исполнения должностных обязанностей до наступления даты предполагаемого увольнения, указанного в уведомлении.

Обращаем ваше внимание на то, что после подписания уведомления о предстоящем увольнении работник может расторгнуть трудовой договор до наступления указанной в уведомлении даты с сохранением гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством (статья 180 ТК).

22.09.2015 09:40

Количество просмотров: 542

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.