Могу ли я оспорить в ГИБДД штрафные баллы, полученные при сдаче экзаменов на права?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.

Вопрос:

При сдаче экзамена на права в ГИБДД на этапе «город» были поставлены штрафные баллы за пропуск пешехода (женщины с ребенком) вне пешеходного перехода. Является ли это правильным? Сотрудник ГИБДД объяснил данную ситуацию следующим образом: «В ПДД нет пункта о пропуске пешеходов в неположенном месте». Могу ли я оспорить это решение в ГИБДД?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 4.5 пункта 4 «Правил дорожного движения» при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Соответственно в местах, не оборудованных соответствующими знаками и (или) разметкой, пешеход не должен при выходе на проезжую часть создавать помехи для движения транспортных средств. Это означает, что пешеход не должен при пересечении проезжей части заставлять водителей прибегать к торможению или маневрированию для предотвращения наезда. Таким образом, при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеход не пользуется приоритетом перед транспортными средствами.

Следовательно, вам не следовало останавливаться для того чтобы пропустить пешеходов, поскольку это создавало аварийную ситуацию на дороге.

16.09.2015 13:21

Количество просмотров: 968

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов