На какой срок заключается трудовой договор с директором?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.

Вопрос:

Директор работает по трудовому договору, заключенному на 5 лет. Можем ли мы сделать бессрочный трудовой договор, или нужно иметь протокол о продлении его полномочий?

Ответ:

Данный вопрос регулируется главой 43 «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» Трудового кодекса РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ.

В главе 43 ТК РФ прямо не указана обязанность заключать с руководителем организации срочный трудовой договор.

Данный вопрос также затрагивает Постановление Конституционного суда РФ от 15.03.2005 № 3-П, в пункте 6 которого указано: «Вместе с тем возможны случаи, когда по каким-либо причинам трудовой договор с руководителем организации заключается без указания конкретного срока его действия либо когда срочный трудовой договор трансформируется в договор на неопределенный срок в порядке, установленном частью 4 статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации».

Следовательно, у вас есть возможность заключить с директором договор на неопределенный срок, либо же, согласно статье 58 Трудового кодекса РФ (когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок), продолжать работу, и договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

14.09.2015 10:29

Количество просмотров: 847

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.