Я прожила в гражданском браке 14 лет. Могу ли я подать на раздел имущества, если у меня нет ни чеков, ни документов на покупку?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.

Вопрос:

Я прожила с мужем в гражданском браке 14 лет. Могу ли я подать на раздел имущества, если у меня нет ни чеков, ни документов на покупку того, что мы нажили за 14 лет?

Ответ:

Следует понимать, что под гражданским браком подразумевается союз, зарегистрированный и оформленный надлежащим образом в соответствующих органах государственной власти. Очень часто указанное понятие граждане путают с фактическим браком (сожительством).

Юридически значимые различия гражданского и фактического браков заключается в том, что при гражданском браке устанавливается режим совместной собственности супругов, при котором все нажитое в браке имущество распределяется в равных долях между бывшими супругами (если брачным договором не установлен иной режим собственности супругов) в соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ.

Однако если ваши отношения не были зарегистрированы в установленном законе порядке, то на все имущественные споры будут распространятся нормы гражданского законодательства об общей собственности. В таком случае вам придется доказывать, что имущество было приобретено на ваши средства или что на приобретение имущества были затрачены средства обоих супругов с целью вложения средств в собственность, оформленную на имя одного из фактических супругов.

Согласно требованиям ст. 244 Гражданского кодекса РФ общая собственность гражданских супругов является долевой. Для распоряжения своей долей супруг обязан заручиться согласием другого супруга. Это согласие требуется, если имущество находится в общей долевой собственности супругов. Если же собственником имущества указан один из супругов, то другому гражданскому супругу придется еще доказать в судебном порядке свое право на долю в общем имуществе.

Наиболее цивилизованным и бесконфликтным способом решения проблемы является заключение соглашения между гражданами о разделе их общего имущества и определении долей. В этом же соглашении может решиться вопрос о порядке пользования имуществом.

 

04.09.2015 11:31

Количество просмотров: 863

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.