Состоится ли плановая проверка организации, если у нее сменился юридический адрес?

На вопрос отвечает Дмитрий Стихин, юрист компании «Parma Legal».

Вопрос:

В отношении нашей организации утверждена плановая проверка на август 2015 года. В марте у нас сменился юридический адрес. В плане графа «место фактического осуществления деятельности» — пустая, а в графе «места нахождения объектов» указано «в соответствии с фактическим адресом». Можно ли говорить о том, что проверка не будет проведена, или она все-таки состоится?

Ответ:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — закон № 294‑ФЗ) плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Из этих норм следует, что плановая проверка может быть проведена и без выезда по месту нахождения организации — путем запроса и изучения необходимых документов.

Порядок подготовки ежегодного плана проведения плановых проверок, его представления в органы прокуратуры и согласования, а также типовая форма ежегодного плана проведения плановых проверок устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 6.3 ст. 9 Закона № 294‑ФЗ).

Такой порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Порядок).

Согласно п. 7 Порядка внесение изменений в ежегодный план допускается только в случае невозможности проведения плановой проверки деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя в связи с ликвидацией или реорганизацией юридического лица, прекращением юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности, эксплуатации (использования) объектов защиты, объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, подлежащих проверке, а также с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Как видно, изменение места нахождения организации не свидетельствует о невозможности проведения плановой проверки и не является основанием для изменения плана проведения проверок.

Однако если копия распоряжения о проведении проверки не будет получена организацией за 3 дня до начала ее проведения, процедура проведения проверки будет нарушена, а ее результаты могут быть оспорены (ст. 20 Закона № 294-ФЗ).

26.08.2015 10:57

Количество просмотров: 1922

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов