Что делать, если бывшая управляющая компания не передает техническую документацию вновь выбранной управляющей компании?

На вопрос отвечает Р.Б. Абдуллаев, помощник Кунгурского городского прокурора.

Вопрос:

Бывшая управляющая компания не передает техническую документацию вновь выбранной управляющей компании. Предусмотрена ли какая-либо ответственность за такое бездействие?

Ответ:

Статьей 7.23.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов.

Указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Частью 2 статьи 7.23.2 КоАП РФ установлено, что совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.23.1 КоАП РФ, уполномочены должностные лица Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.

Рассмотрение протокола об административном правонарушении по части 1 указанной статьи осуществляет Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края, по части 2 — мировой судья.

05.08.2015 17:09

Количество просмотров: 755

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.