Какие сроки предусмотрены для проставления апостиля на свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС Украины?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Моя дочь родилась в России. Мы — граждане Украины, но проживаем в Италии. Сейчас дочь оформляет гражданство Италии. Для этого требуется свидетельство о рождении нового образца с апостилем. Обратились в посольство России в Италии, нам сказали, что там этим не занимаются, но если мы настаиваем, то придется ждать полтора-два года. Через ЗАГС в Украине — то же самое. Неужели нет другого выхода?

Ответ:

Проставление апостиля на свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС Украины, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины «О предоставлении полномочий на проставление апостиля, предусмотренного Конвенцией, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов» от 18.01.2003 № 61 осуществляет Министерство иностранных дел Украины по адресу: 01018, Украина, г. Киев, Михайловская площадь, 1 в порядке, предусмотренном Правилами, утвержденными Приказом Министерства иностранных дел Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства юстиции Украины от 05.12.2003 № 237/803/151/5.

При представлении официальных документов на консульскую легализацию (апостиль) физические лица подают документ, удостоверяющий личность, и заявление на совершение консульской легализации. Для проставления апостиля необходимо подать паспорт заявителя, оригинал документа, который подлежит удостоверению апостилем, документ банковского учреждения об оплате услуг за проставление апостиля или копию документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты (при условии предъявления его оригинала).

Срок рассмотрения документов для проставления апостиля — до 5 рабочих дней. В случае представления документов их владельцем апостиль, при наличии в Департаменте достаточной информации, проставляется в тот же день.

Срок рассмотрения документов может быть продлен до 20 рабочих дней в случае необходимости получения дополнительной информации для решения вопроса проставления апостиля, о чем сотрудник отдела сообщит заявителю во время приема документов.

Согласно Приказу МИД Украины «О размере и порядке оплаты услуг по проставлению апостиля» № 253 от 22.12.2003, зарегистрированному Министерством юстиции Украины № 1211/8532 от 24.12.2003, плата за проставление апостиля на официальных документах, предназначенных для использования на территории других государств, составляет для граждан Украины, иностранных граждан и лиц без гражданства 3 необлагаемых минимума доходов граждан (51 гривна). От внесения платы освобождаются инвалиды первой и второй групп, инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, отнесенные к первой и второй категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и дети-сироты (в случае проставления апостиля на документах, касающихся непосредственно этих граждан).

23.07.2015 09:52

Количество просмотров: 773

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.