Нужно ли платить взносы в Фонд капитального ремонта домов, если оплату за капитальный ремонт включает в счет управляющая компания?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.

Вопрос:

Мы платим в управляющую компанию за капитальный ремонт. Сейчас приходит квитанция из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, в которой та же статья расходов, как это понимать? Существуют ли льготы пенсионерам на данную услугу?

Ответ:

Законодательством предусмотрены два способа внесения платы за капитальный ремонт. Один из них регламентируется частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ и подразумевает под собой включение взноса за капитальный ремонт в квитанцию об уплате коммунальных услуг. Если указанный взнос обозначен в вашей квитанции об уплате коммунальных услуг, то повторное предъявление квитанции об отдельной уплате взноса в Фонд капитального ремонта противоправно, вследствие чего повторная уплата взноса не является обязательной.

Льготы, предусмотренные статьей 160 ЖК РФ для отдельных категорий граждан, рассчитаны для компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе оплату взноса на капитальный ремонт.

02.07.2015 17:08

Количество просмотров: 1961

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.