Имеет ли право председатель ТСЖ вывешивать списки неплательщиков за коммунальные услуги?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.

Вопрос:

Имеет ли право председатель ТСЖ вывешивать списки неплательщиков за коммунальные услуги?

Ответ:

Распространение персональных данных является нарушением законодательства, в частности, положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Если указанные вами списки содержат данные, которые законодательством определены как персональные данные (имя, фамилия, год рождения, место проживания, имущественное положение и прочие сведения), то председатель ТСЖ будет привлечен к ответственности в соответствии со статьей 24 Закона «О персональных данных».

Вам следует обратиться с жалобой в Роскомнадзор, а также в прокуратуру Пермского края.

01.07.2015 16:53

Количество просмотров: 1426

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов