Что делать, если ребенку отказывают в зачислении в гимназию по месту жительства?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В течение трех лет моему ребенку отказывают в зачислении в гимназию по месту жительства. Что я должна предпринять для защиты прав моего ребенка?

Ответ:

В соответствии с Перечнем подведомственных муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу начального общего, основного общего, среднего общего образования, закрепленных за конкретными территориями города Перми, утвержденным Постановлением администрации г. Перми от 04.03.2014 № 135, за каждым образовательным учреждением закреплен конкретный перечень адресов.

Если вы намерены зачислить ребенка именно в ту гимназию, которая закреплена за вашим домом, отказать вам могут только при отсутствии свободных мест.

Если вам стало известно о фактическом наличии свободных мест в гимназии либо о том, что возможен дополнительный набор или продолжение основного набора в рамках учебного плана гимназии, но несмотря на это вы получаете отказы, вы вправе обратиться в прокуратуру с просьбой о разъяснении законности отказа. После получения ответа от прокуратуры в вашу пользу, вы можете обратиться в суд (с приложением копии ответа прокуратуры) к гимназии с требованием зачислить ребенка либо обратиться в прокуратуру с заявлением о представлении ваших интересов в суде в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ с теми же исковыми требованиями.

Если вы не хотите решения вашего вопроса в судебном порядке, в первоначальном заявлении в прокуратуру можете указать о проведении прокурорской проверки и внесении представления об устранении выявленных нарушений или применении иных мер прокурорского реагирования.

16.06.2015 09:44

Количество просмотров: 923

1 комментарий

  1. Ксения:

    Добрый день,Уважаемый Максим. Огромная благодарность за ваш подробный ответ. Прокуратура нашла нарушения в действиях директора гимназии и внесла представление начальнику департамента администрации города об устранеии данных нарушений. Если нарушения не будут устранены в отведенные сроки я имею права подать исковое завление в суд?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.