Какие документы нужны для въезда на территорию РФ гражданке Украины, проживающей в Испании и являющейся резидентом этой страны?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Каким образом может въехать на территорию РФ гражданка Украины, проживающая в Испании и являющаяся резидентом этой страны? Необходима ли виза, или достаточно паспорта гражданина Украины? Каким образом может въехать на территорию РФ несовершеннолетний ребенок, следующий с ней, который является гражданином Испании? Нужна ли ему виза?

Ответ:

Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007) граждане государства одной Стороны (России и Украины) могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны (России и Украины) без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.

Для гражданки Украины виза для въезда на территорию России не нужна.

На основании Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза (заключено в г. Сочи 25.05.2006) целью настоящего Соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам Российской Федерации и Европейского союза (Испания является государством — членом Европейского союза).

Поэтому ребенку как гражданину Испании виза необходима только для въезда на территорию России для пребывания на срок более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Для получения более подробной информации о порядке въезда в РФ гражданам Испании можно обратиться за консультацией в:

  1. Консульский отдел Посольства РФ в Мадриде: ул. Хоакин Коста, 33, Мадрид, 28002, Испания, тел. 91-411-29-57, факс 91-562-78-30;
  2. Генеральное консульство РФ в Барселоне: ул. Авенида Пирсон (Avenida Pearson), 34, 08034, Барселона, тел.: 93-280-02-20, 93-280-54-32, факс: 93-280-55-41.

Также вся необходимая информация есть на сайте Консульского отдела Посольства РФ в Мадриде: http://www.rusmad.mid.ru/ и на сайте Генерального консульства РФ в Барселоне: http://barcelona.mid.ru/.

Прием в вышеуказанных консульствах осуществляется строго по записи.

03.06.2015 11:24

Количество просмотров: 714

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.