В каком случае труженик тыла может быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.

Вопрос:

Моя бабушка является участником Великой Отечественной войны, тружеником тыла, проживала в неблагоустроенном доме, который был продан в 2009 году, и переехала жить к дочери. Площадь 60 кв. м, прописаны 4 человека, бабушка прописана в доме (который был продан). Может ли она встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении либо встать на очередь на получение земельного участка? Какие документы для этого необходимы?

Ответ:

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 12 января 1995 года «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Согласно ст. 3 Закона Пермской области от 30.11.2004 № 1830-388 (ред. от 08.12.2013) «О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области» (принят ЗС ПО 18.11.2004) социальная поддержка лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее — труженики тыла), предусматривает осуществление системы мер, включающей:

  1. получение ежемесячной денежной выплаты;
  2. преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;
  3. право на приобретение социального проездного документа для проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси), на пригородном автомобильном транспорте (кроме такси), для приобретения билетов на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения со скидкой 50%. Порядок приобретения социального проездного документа и его стоимость устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла устанавливается в размере 390 рублей.

Таким образом, чтобы получить жилое помещение по договору социального найма, труженику тыла необходимо признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Нуждающимся в улучшении жилищных условий признается гражданин, который в том числе является собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченный общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Решением Пермской городской Думы от 30.05.2006 № 103 «Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» утверждена учетная норма площади жилого помещения (для г. Перми) в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Таким образом, в данном случае труженик тыла не может быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

03.06.2015 09:13

Количество просмотров: 723

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.