Разрешено ли сквозное движение в жилой зоне?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.

Вопрос:

Здравствуйте. Я живу в поселке в коммунальном доме. Вдоль домов нет знака, указывающего, что это дворовая зона или жилая зона. Я остановился около своего подъезда и стал выгружаться. Вдоль дома, со стороны подъездов, ехала машина. Водитель начал требовать, чтобы я его пропустил. Кто прав в этой ситуации? Какими пунктами ПДД мне руководствоваться?

Ответ:

В соответствии с пунктом 17.2 Правил дорожного движения в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Соответственно водитель, совершающий сквозное движение через двор, не прав.

Что касается ситуации встречного разъезда двух автомобилей, то она никак не регламентируется правилами, поэтому маневрирование в таких случаях остается на совести водителей.

03.06.2015 08:50

Количество просмотров: 1289

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов