На какую жилплощадь можно рассчитывать при расселении из аварийного жилья?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Дом, в котором мы проживаем, признан аварийным и непригодным для проживания. Квартира приватизирована. Общая долевая собственность на 3 человек: собственники я и мои родители. В квартире еще зарегистрирована моя несовершеннолетняя дочь. При расселении из аварийного жилья на какую жилплощадь мы можем рассчитывать? Площадь квартиры, в которой мы сейчас проживаем, 59,8 кв. м. Другого жилья в собственности не имеем.

Ответ:

Для возникновения права на предоставление жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке в связи с признанием занимаемого жилого помещения аварийным и подлежащим сносу необходимо состоять на жилищном учете, быть признанным малоимущим в установленном порядке. В данном случае жилое помещение будет предоставлено по норме предоставления в соответствующем муниципальном образовании.

Если собственники жилых помещений в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, не стоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении и не признаны в установленном порядке малоимущими, предоставление жилого помещения взамен возможно по соглашению.

Правоотношения между собственниками жилых помещений жилого дома, признанного непригодным для проживания и подлежащим сносу, и органами государственной власти, органами местного самоуправления регулируются ст. 32 ЖК РФ, которой предусмотрен порядок изъятия у собственника жилого помещения для государственных или муниципальных нужд.

21.05.2015 09:27

Количество просмотров: 694

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.